Top.Mail.Ru

Как использовать Chat GPT для SEO-продвижения: 5 способов

Как искусственный интеллект помогает с оптимизацией сайта и почему SEO-специалистам не стоит бояться за свою работу.
Яна ФранцукРуководитель отдела SEO
Дата30 мая 2023

Chat GPT успел наделать много шума, особенно в digital среде. В статье разбираемся, как сделать его своим помощников в SEO-продвижении и почему искусственный интеллект по-прежнему нуждается в человеке.

Так видит Kandinsky 2.1. совместную работу человека и искусственного интеллекта.

5 способов, как использовать Chat GPT в SEO-продвижении

1. Создавать уникальный контент

Дом — это место, в котором собирается семья, друзья и знакомые. Чтобы его построить, нужен крепкий фундамент, который выдержит здание и непогоду.

Чтобы на ваш сайт регулярно приходили пользователи, тоже нужен фундамент — качественный контент. От него зависит, сколько людей к вам придет, останутся они или уйдут, и какое место займет сайт в поисковой выдаче.

Контент должен быть уникальным и желательно разноформатным.

Уникальность — это когда статья написана с нуля, отвечает на вопросы пользователя и содержит элемент новизны. Есть специальные сервисы, которые проверяют публикацию на этот параметр. Но это не всегда объективно, потому что уникальный текст по мнению Text.ru или Advego Plagiatus может быть скучным и не вызывать эмоций — люди не захотят им поделиться или снова вернуться на сайт.

Главное — это польза для читателя, потому что от того, как он будет взаимодействовать с контентом, зависит место сайта в выдаче.

Разные форматы помогают лучше преподносить информацию. Например, о том, что такое медийная реклама и какой она бывает, лучше рассказать в формате статьи — тема большая и содержит много информации, которую нужно систематизировать. А про Яндекс Бизнес, новый инструмент рекламы Telegram постов, мы рассказали в формате обзора — тут важна не только теория, но и практика. Поэтому мы сразу поделились с читателем нашим опытом.

Chat GPT не создаст полностью уникальный контент за вас. Но он поможет:

  • создать план статьи;
  • взглянуть на тему с разных сторон;
  • подобрать формулировки;
  • собрать фактуру;
  • подсказать пример.

ИИ помогает найти недостатки даже в явлениях/привычках/темах, которые мы привыкли считать однозначно положительными: раздельный сбор мусора, правильное питание, чтение книг и другое. Chat GPT — хороший помощник в написании объективных публикаций.

Хотите, чтобы свежие статьи были у вас под рукой?
Подпишитесь на нашу рассылку. Никакого спама, только полезный контент один раз в месяц
Ваше имя
Ваш e-mail
Нажимая на кнопку ««Подписаться»», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Subscription

2. Подобрать ключевые слова и поисковые запросы

Чтобы пользователь нашел вас, нужно учитывать поисковые запросы и подбирать подходящие ключевые слова.

Chat GPT может предложить разные запросы:

  • по частотности — низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные ;
  • по направленности: коммерческие и информационные.

От предложенных вариантов легче отталкиваться или не упустить важное словосочетание.

Но собрать полноценное семантическое ядро у него вряд ли получится.

3. Создать метатеги страниц

Chat GPT может предлагать варианты заголовка страницы (Title) и описания (Description).

Нужно указать ключевые слова и длину. Мы обычно сразу просим несколько вариантов, потому что ИИ не всегда выдает несколько.

С ограничением по количеству символов ИИ справился только с 3 раза(

Некоторые формулировки могут звучать слишком рекламно или неестественно — их придется доработать самостоятельно.

4. Составить раздел с часто задаваемыми вопросами FAQ

FAQ – это способ быстро закрыть возражения клиентов и снизить нагрузку на службу поддержки и менеджеров.

Искусственный интеллект поможет подобрать популярные вопросы и предложить шаблоны ответов, а также оптимизировать сайт по LSI.

LSI — это синонимы и связанные фразы с поисковым запросом.

Но важно помнить, что лучше всего ваших клиентов знаете именно вы. Если ориентироваться только на ИИ, можно упустить реальные боли аудитории. Создавайте FAQ в первую очередь на основе обратной связи и логики.

5. Создать контент-план

Chat GPT сгенерирует идеи для новых статей или предложит интересный аспект внутри уже существующей темы. Также его можно попросить придумать идею для статьи с учетом того контента, который уже есть на сайте.

У каждого специалиста бывает творческий кризис и искусственный интеллект помогает быстрее его преодолеть.

Можно запрашивать идеи как на широкие, так и более узкие темы:

В то же время у ИИ есть недостатки, которые делают его инструментом, а не полноценной заменой специалиста.

Недостатки искусственного интеллекта в SEO

  • Некачественный контент

Chat GPT не должен быть единственный источником контента на вашем сайте. ИИ часто грешит сложными предложениями, повторами и канцеляризмами и выглядит неестественно.

Также нейросеть не сможет написать материал в вашем фирменном стиле, если он есть.

Поэтому в большинстве случаев его приходиться править.

  • Ограниченность знаний

Chat GPT берет за основу текстовые данные, собранные до 2021 года. Из-за этого искусственный интеллект может не учитывать последние изменения в алгоритмах поисковых систем и не знать об актуальных тенденциях в SEO.

Искусственный интеллект может иметь ограниченные знания по определенным вопросам. Chat GPT берет за основу текстовые данные, собранные до 2021 года. Из-за этого искусственный интеллект может не учитывать последние изменения в алгоритмах поисковых систем и не знать об актуальных тенденциях в SEO. Поэтому если спросить его об актуальных событиях и людях, он может сослаться на то, что у него «ограничена база знаний».

Из этого вытекает и то, что ИИ может придумывать источники, имена людей и события, по которым не имеет достаточной информации.

Например, если спросить Chat GPT про факторы ранжирования сайта в Яндекс, он не будет учитывать новые данные, которые несколько месяцев назад утекли в открытый доступ.

Слив факторов ранжирования Яндекса в 2023: рекомендации для клиентов

  • Потенциальная проблема с уникальностью контента

Chat GPT основывается на обучающих данных, которые есть в открытом доступе в Интернете, поэтому генерируемый текст не является полностью оригинальным. Из-за этого могут возникнуть проблемы с дублированием контента, а вместе с этим и ухудшение позиций в поисковых системах.

  • Отсутствие контекста

Chat GPT легко предоставит общую информацию, но не всегда может грамотно ответить на сложный и детализированный вопрос — ему не хватает контекста. Поэтому ИИ часто не учитывает особенности и требования конкретных проектов или бизнес-задач — нужно потратить время, чтобы его в этот контекст погрузить.

  • Неправильное использование ключевых слов

Нейросеть может предлагать ключевые слова, которые не связаны с вашей тематикой или связаны, но не подходят для вашего сайта.

Если использовать ключевые слова, которые не соответствуют контенту страницы, у нее будет низкий рейтинг. Если пользователь ищет, как выбрать курсы английского языка (информационный запрос), а вы предлагаете ему страницу с преимуществами ваших курсов, он быстро уйдет. А поисковая система поймет, что контент не отвечает на вопрос пользователя и понизит его рейтинг.

  • Требует практики

Нужно еще научиться задавать вопрос так, чтобы получать максимально релевантный ответ. Это не так просто как кажется — Chat GPT тоже нужно “разговорить”, чтобы он выдавал конкретные и подробные ответы.

  • Нужна проверка человеком

Из-за ограничений, о которых мы рассказали выше, созданный текст всегда нужно проверять вручную — как минимум, факты и читабельность. Это занимает время специалиста.

  • Необходимо фильтровать то, что пишешь

Chat GPT предупреждает о том, что не следует передавать ИИ личную информацию: персональные данные, номера карт, коммерческую тайну и другие сведения. Модель является публичной и потому не может гарантировать полную конфиденциальность.

Может ли Chat GPT заменить SEO-специалиста полностью?

Не может, потому что:

  1. не имеет достаточных знаний по всем вопросам — он может не знать о новых инструментах, трендах и актуальных событиях в сфере;
  2. не обладает глубоким пониманием того, как работают поисковые системы, поэтому не может предложить оптимальную и рабочую стратегию оптимизации сайт;
  3. не защищен от ошибок, которые приходится править человеку.

Можно провести аналогию с копирайтерами. Chat GPT помогает собрать фактуру текста, составить план или просто сформулировать мысль, которая никак не идет. Но чаще всего исходный текст все равно надо редактировать: проверять факты, убирать воду, дополнять экспертной информацией.

SEO-специалист знает, как работают поисковые системы, может предложить широкий спектр инструментов и несколько стратегий оптимизации для сайта с учетом всех деталей, выявить проблемы и предложить решения, которые повысят рейтинг в поисковых системах. А еще это живой человек, который способен выдавать нестандартные решения и обладает большей мотивацией к результату.

Chat GPT не осилит качественный анализ сайта и не сформирует полноценное семантическое ядро. Но он поможет подобрать ключевые слова или дополнить существующий список, написать план контента, подобрать примеры или найти идеи. ИИ — это хороший инструмент, который ускоряет и оптимизирует работу, но сделать ее полностью за вас ему пока не по силам.

Может ли поисковик определить контент, сгенерированный Chat GPT?

Google и Yandex, как поисковые системы, не нацелены на определение контента, созданного с использованием Chat GPT, для них главное — качество. Однако, есть множество фильтров, которые определяют этот параметр.

Если контент, созданный с помощью Chat GPT, соответствует критериям качества и релевантности, то поисковик не должен отличить его от другого контента. Подробнее о критериях можно прочитать в рекомендациях Google и Яндекса.


Яна ФранцукРуководитель отдела SEO

И помните, ИИ — это не ваша замена. Это ваш помощник. Если вы не хотите попасть под фильтр и другие санкции поисковых систем, то весь материал, что вам предлагает нейросеть, должен быть проверен и отредактирован!

Советуем поиграться с искусственным интеллектом и начать внедрять его в рабочие задачи. А если действовать по-старинке — вот наши крутые кейсы. Мы поделились своим опытом, чтобы вы тоже могли улучшать свои проекты. Увидимся в следующей статье!