Top.Mail.Ru

Слив факторов ранжирования Яндекса в 2023: рекомендации для клиентов

Вместе ищем волшебную таблетку для SEO и разбираемся в актуальных факторах ранжирования на поиске
Кирилл ДягилевSEO - оптимизатор
Дата 1 марта 2023

В январе 2023 года в открытых источниках появилась слитая информация из закрытых репозиториев Яндекса, где содержалась информация о некоторых факторах ранжирования поисковой системы Яндекс. Многие SEO-специалисты ринулись собирать и анализировать данную информацию для поиска волшебной таблетки SEO-продвижения сайтов.

Найдена ли волшебная таблетка? Нет, не найдена. Некоторые новшества все же есть — несколько вещей на которые можно опираться в 2023 году.

Вот список важных, на наш взгляд, факторов ранжирования.

Контентные, текстовые и трафиковые факторы

  1. Реклама на сайте.
    Чем меньше тем лучше. Если реклама от Яндекса, то это положительный фактор ранжирования.
  2. Возраст страниц.
    Старая страница гораздо лучше ранжируется, чем новая с тем же контентом. Это значит, что 301-редирект все же не наследует возрастной фактор. Поэтому обновляйте старые статьи свежим контентом. Создавайте новые только под неохваченные группы запросов.
  3. Группа запросов = страница.
    Страницы с небольшими кластерами запросов, лучше ранжируются, чем статьи с большим охватом запросов (лонгриды). Например, если основной темой статьи будет “как выбрать смеситель”, то, писать в этой же статье инструкцию по установке смесителя — некорректно. Запросы, которые связаны с темой “установка смесителя”, пойдут на отдельную посадочную страницу.
  4. Средняя позиция запросов по домену.
    Чем выше охват запросов по узким группам, тем выше видимость сайта и как следствие — хороший усредненный показатель позиции запросов по всему сайту. Рекомендуется по максимуму охватывать всю возможную семантику посредством создания страниц под узкие кластеры запросов (см. пункт 3.)
  5. Закладки страниц как фактор ранжирования.
    Добавления пользователями закладок на страницы в личном браузере дает буст к ранжированию сайта. Рекомендуется развивать блог сайта с интересными уникальными статьями, а также поощрять пользователей за добавление закладок.
  6. Переоптимизация, как обнуляющий фактор.
    Если Яндекс поймет, что вы пытаетесь “обмануть” систему чрезмерной тектовой оптимизаций страницы, то это приведет к обнулению Page Rank - фактора “авторительности документа” (аналогичный фактор Google) на этой странице. Крайне не рекомендуется использовать серые методы продвижения. Необходимо сосредоточиться на комплексном подходе улучшения страниц, а не одной текстовой оптимизацией.
  7. Привязка к домашнему региону.
    Пользователю в выдаче приоритетно показываются сайты, которые географически оказывают услуги в его домашнем регионе, даже если ответ на запрос сайта из другого региона более релевантен. Поэтому для продвижения сайта в других регионах, необходимо создавать поддомены по типу region.site.ru, так как поддомен привязывается к конкретному региону.
  8. Важность брендового трафика.
    Переходы на сайт по брендовым запросам например “смеситель {название сайта}” позитивно сказываются на ранжировании сайта. Поэтому необходимо повышать узнаваемость бренда посредством рекламы, тем самым генерируя брендовые запросы вытекающие в трафик соответственно.
  9. Активное участие в соц. сетях коротких роликов.
    Сайт получает буст к ранжированию если вы ведете активное участие в Reels, Shorts, Tik Tok.
  10. Высокая доля местоимений в тексте негативно сказывается на ранжировании контента.
    В тексте старайтесь быть объективными, а не субъективными.
  11. Наличие полного вхождения в Title c учетом синонимов.
    Обязательно проверяйте присутствие в Title фраз синонимов и всех фраз группы запросов.
  12. Вхождение ключевого слова в URL как фактор ранжирования.
    Обязательное использование вхождения ключевого слова при формировании ЧПУ в URL.
Хотите, чтобы свежие статьи были у вас под рукой?
Подпишитесь на нашу рассылку. Никакого спама, только полезный контент один раз в месяц
Ваше имя
Ваш e-mail
Нажимая на кнопку ««Подписаться»», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Subscription

Технические, структура и ПФ факторы

  1. Нелюбовь Яндекса в ИМ.
    Поисковик отдает приоритетное предпочтения маркетплейсам в отличии от интернет-магазинов. Рекомендуется дополнтельно размещать товары на маркетплейсах (ozon, wildberries).
  2. Положительное ранжирование, если на сайте нет 4xx и 5xx кодов ответа.
    Необходимо периодически анализировать сайт на наличие 4xx и 5xx кодов ответа. В случае обнаружения вносить корректировки по ранее выявленным и недопущению появления новых ошибок в будущем.
  3. Предпочтение сайтам в доменной зоне .com.
    Сайты в доменной зоне .com имеют преимущества перед сайтами в доменной зоне .ru. Это совсем не значит, что необходимо менять домен, если ваш домен находится в зоне .ru, — это больше рекомендация, для тех, кто только создает сайт.
  4. Доступ к важным страницам в один или несколько кликов.
    Положительно сказывается на ранжировании и поведенческих факторах. Удобное устройство сайта сыграет на руку — необходимо лаконичное и удобное меню товаров и услуг. Прочие приоритетные разделы рекомендуем выводить в шапке сайта.
  5. Сайт на защищенном протоколе https.
    Подтвержденный факт, что присутствие защищенного протокола является одним из факторов ранжирования. Необходимо обязательно заботиться о наличии https на сайте, и следить за тем, чтобы URL адреса на http не присутствовали на ресурсе.
  6. Страницы “сироты”.
    Страницы, на которые отсутствуют внутренние ссылки, негативно сказываются на ранжировании сайта. Необходимо реализовывать горизонтальную и вертикальную перелинковки, чтобы перелинковка охватывала все разделы и страницы сайта между собой.
  7. Количество слэшей “/” в URL.
    Большое количество слэшей является негативным фактором ранжирования. URL должен быть кратким и лаконичным. Рекомендуем придерживаться структуры не более 3-ех уровней.
  8. Цифры в URL как отрицательный фактор ранжирования.
    Использование цифр в URL негативно сказывается на ранжировании документа в выдаче.
  9. ПФ факторы очень важны.
    Время проведенное на сайте, показатель отказов, last-click, CTR. Рекомендуем улучшать ассортиментную матрицу, перелинковку на сайте, юзабилити, писать интересный контент — улучшать качество сайта.

Ссылочные факторы

  1. Возраст ссылок с внешних ресурсов.
    Возраст ссылок очень важен. Необходимо позаботится о том, чтобы ссылки проставлялись у надежных источников.
  2. PageRank как фактор ранжирования.
    Рекомендуется формировать перелинковку на особо приоритетные разделы сайта для передачи ему ссылочного веса.
  3. Обратные ссылки с главной страницы.
    Обратные ссылки с главной страницы важнее, чем внутренние ссылки, так как главная страница является самой авторитетной и надежной.
  4. Ссылки и трафик из Википедии.
    В глазах Яндекса Википедия весьма авторитетный ресурс. Позаботьтесь над тем, чтобы на Википедии было присутствие вашего сайта.
  5. Ссылки с ресурсов Top 100 Websites Ranking очень важны.
    Позаботьтесь над тем, чтобы на этих сайтах было присутствие вашего ресурса.
  6. Доля коммерческих анкоров (цена, купить и пр.) как фактор ранжирования.
    Не должен превышать более 50%. Если в аналитике ссылочного профиля такое явление имеет место быть, то избавляемся либо разбавляем не коммерческими анкорами.

Вывод

“Волшебная таблетка” не найдена. Все слитые факторы подтверждают лишь одно — SEO-оптимизация это обширный комплекс мер, а не отдельная манипуляция, которая поможет вывести сайт в ТОП. Большая часть этих факторов — подтвержденные ранее гипотезы.