Top.Mail.Ru

Красивая лента в Instagram

Когда пользователь переходит в профиль бренда, весь контент становится единым целым. В этот момент важно не оплошать. Рассказываем, как сделать красивую ленту в Instagram.
Дата24 марта 2020

Красивая лента в Instagram: зачем нужна?

В Instagram вопрос визуального-привлекательного контента стоит особенно остро. При выборе контентной стратегии, необходимо учитывать, что особенность поведения в данной соц. сети заключается в том, что более активно пользователи реагируют именно на изображения, а не на текст. При переходе пользователя в профиль бренда, весь контент становится единым целым, и именно в этот момент важно не оплошать. Здесь срабатывает правило «встречают по одежке». Если лента аккаунта понравится пользователю, он задержится здесь: полистает посты, внимательнее изучит их и, возможно, оставит обратную связь и/или подпишется на вас.

Кроме того, красивая, спланированная лента положительно влияет на имидж бренда. Если компания уделяет внимание даже таким мелочам, то в остальных вопросах наверняка дела обстоят ещё лучше.

Аня ЛитвиноваSMM-специалист

Ещё одна важная функция оформления ленты в едином стиле — визуальная идентификация бренда. Регулярно наблюдая в своей новостной ленте контент бренда, выполненный в единой концепции, пользователь начнет на подсознательном уровне соотносить изображение с брендом даже при отсутствии названия или логотипа рядом с изображением.

Что постить?

1. UGC

Пользовательский контент — прямое доказательство «любви» подписчиков к бренду. Так почему бы не показать эту «любовь» остальным пользователям? UGC добавляет в ленту «жизни», в нем могут быть локации, люди и эмоции, которые не воспроизвести в рамках студийной съемки.

Примеры UGC ЖК «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР»:

Medium  katyshakuptsova
Medium  ari.yel
Medium  lady.milaa

2. Собственный фотоконтент

Проведение фотосъемок открывает бренду дополнительные возможности:

  • Демонстрация продукта в нужном свете. Фотоконтент может не только красиво показать товар или услугу, но и передать ценности бренда.
  • Единая концепция и общая цветокоррекция позволяют визуализировать стиль бренда в контенте аккаунта.

Читайте подробнее про фотосъемки для соц. сетей в статье продюсера фото- и видеосъемок Molinos Эки Чаавы.

Примеры фотоконтента, снятого для бренда Yohji Yamamoto:

Medium  yohjiyamamotoparfums 1
Medium  yohjiyamamotoparfums 3
Medium  yohjiyamamotoparfums 2

3. Анимация, видео

Движение в ленте привлекает внимание пользователей, заставляя задержать взгляд на посте немного дольше. Это положительно влияет на органические охваты контента.

Примеры анимация для бренда Franke:

Medium video 1233580 2078044
Medium musjyfvwngem

Что НЕ постить?

1. Баннеры

«Sale 50%» — отличная новость для лояльного клиента. Но когда эта надпись красуется на фото в ленте, она нередко попадает под эффект «баннерной слепоты» и пролистывается вместе с остальным потоком рекламы. А в итоговой ленте баннеры и вовсе отпугивают. У пользователя складывается впечатление, что вы очень агрессивно пытаетесь ему что-то продать. Сообщите радостную новость более нативно — в тексте публикации или перенесите в блок stories.

2. Фото низкого качества

Не важно UGC это или собственные фото — если контент плохого качества, он негативно скажется на репутации аккаунта.

Аня ЛитвиноваSMM-специалист

Если пост подписчика не вписывается в ленту, им всегда можно поделиться в stories, порадовав пользователя вниманием и благодарностью и при этом не нарушив стиль аккаунта. Еще один вариант — адаптация пользовательского контента с помощью доп. дизайна или иллюстраций.

Примеры адаптации UGC для бренда Soda Makeup:

Medium  eveliinushkaa
Medium soda 2
Medium soda 1
Medium  nastya.tag
Medium soda 4
Medium soda 3

3. Стоковые фото

Такой подход к ведению профиля в Instagram тоже не верен. Картинки с фотостоков максимально безжизненные и часто наигранные. Они вряд ли вызовут теплые эмоции у пользователя и точно не смогут передать ценности и стиль бренда.

Приемы оформления ленты

1. Цветокоррекция

Самый базовый и действенный способ задать общее настроение всей ленте аккаунта — единая цветокоррекция. Работа с цветом помогает не только выдержать единый стиль в профессиональном фотоконтенте, но и вписать в ленту UGC и внеплановые посты.

Аня ЛитвиноваSMM-специалист

Для цветокоррекции контента я использую Adobe Lightroom (десктопная версия и мобайл). Программа проста в использовании и имеет широкий набор инструментов для точечной работы с цветом. Для более быстрой базовой обработки подойдут мобильные приложения, такие как VSCO и Snapseed.

Medium %d0%9b%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0 2
Medium %d0%9b%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0 1
Medium  nevskycentre.png

Композиция ленты

Чтобы лента аккаунта выглядела привлекательно красивых фото не достаточно. Следующим этапом работы становится компоновка контента в ленту. Для упрощения этой задачи существуют инструменты и сервисы. В своей работе я использую «UNUM» (есть десктопная версия и мобайл) и артборды в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

Medium  sato spb.png
Medium %d0%9b%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0 3

Для упрощения задачи компоновки существуют стандартные правила:

  • «Шашки»: чередование двух видов контента (два цвета, два формата).
Medium  sodamakeup.png
Medium %d0%9c%d0%b0%d0%ba%d0%b5%d1%82 %d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b  bagginsru
  • Линейная композиция: по три фото в ряд в одном цвете/на одну тему.

Некоторые приемы композиции ленты, вышли из трендов:

  • Вертикальная: образование трех тематических столбцов. Как правило, это картинка с заголовком и два столбца с фото. Такая лента смотрится непривлекательно, её легко нарушить в случае необходимости публикации внепланового поста.
  • Коллаж: деление одного фото на несколько постов. В самом аккаунте такой прием может выглядеть интересно и привлекательно. Однако большинство пользователей смотрят посты из ленты новостей и фрагмент фото часто выглядит не красиво.
  • Бесконечная лента: образование единого изображения из постов на всю ленту аккаунта. Этот способ сталкивается с той же проблемой, что и коллаж. Кроме того, такая лента, как правило, собирается дизайнером заблаговременно и не предполагает внедрения срочных постов.

Чтобы узнать больше о том, как делать не нужно, и как не допустить распространенных ошибок в ведении соц. сетей читайте «Антитренды в SMM» от Head of SMM Molinos Анастасии Ефимовой.

Творите добро, создавайте красивые ленты в Instagram! ❤️

Хочу красивую ленту в Инстаграм!