Top.Mail.Ru

Антикризисное продвижение в интернете: что происходит и чем заменить отключенные каналы

Собрали в один материал, что происходит с рекламными каналами сейчас и что делать.
Дата11 марта 2022

Мы регулярно следим за тем, как меняется ситуация, и продолжаем работу в обычном режиме. Сейчас важно не пропускать обновления, а они появляются каждый день. В этой статье мы расскажем об актуальных новостях, касающихся рекламы, о том, как продолжать работать с привычными каналами и чем заменить отключенные. Рассмотрим возможные последствия и варианты развития событий — с конкретными рекомендациями.

Проконсультируйте меня лично

Как обезопасить сайты и сервисы: создаем бэкапы, налаживаем работу

Сначала стоит позаботиться о том, чтобы серверы ваших хостингов находились в России. Домены также рекомендуется расположить у российских регистраторов: чем раньше начнется перенос, тем лучше. Для ряда доменов актуальна смена собственника, чтобы регистратор не попал под санкции.

Что касается сайтов, не менее важно организовать слаженную работу по следующим пунктам:

  1. Бэкапы. Для сервисов лучше создать резервную копию, сохраняющую важные данные, или обновить ее. Это связано с тем, что некоторые сайты взламывают. Об этом необходимо сообщить специалистам-разработчикам или системному администратору, восстановив данные.
  2. Интеграция сервисов. Многие используют на сайтах виджеты от иностранных компаний (к примеру, ManyChat). Стоит иметь в виду, что их могут заблокировать или взломать либо ограничить их оплату. В таком случае стоит заранее найти замену из России.
  3. SSL. Не все знают, что это такое, но важно заранее продумать план действий при отзыве сертификата безопасности (так случилось и с известными банками, в том числе Сбером и ВТБ). Обсудить варианты лучше с администраторами.

С IT-специалистами следует проговорить и необходимость дублирования доступа к основным частям платформ, если потребуется аварийное восстановление.

Что касается работы с данными, и тут есть свои нюансы. Наиболее популярный пример — облачные сервисы. С тем же Google Docs есть риск потери данных или ограничения доступа. Рекомендуется импортировать оттуда все файлы архивом, поместив их на съемные носители или компьютер. Это относится ко всем облачным сервисам, находящимся вне России (Dropbox, Apple и другие).

Как насчет российских аналогов? Для «Яндекса» и mail.ru стоит создать локальную копию, так как различные блокировки могут вызвать перебои в их работе.

Установка VPN. С ним можно использовать зарубежные сайты. Рекомендуем использовать один из платных вариантов tunnelbear.com. Мы используем немецкий сервер. Доступ иностранных сотрудников к сайтам в РФ помогает обеспечить обратный VPN, для него нужен российский сервер.

Коммуникации

К технически более простым вопросам относится обеспечение коммуникаций. Многие компании используют для общения с клиентами WhatsApp, Skype, Instagram и другие. Временно лучше заменить их на Telegram или ознакомить клиентов с ним как с дополнительным способом связи. Это касается и групповых чатов и конференций. Аналоги для Zoom и Google Meet — Microsoft Teams, «Яндекс.Телемост».

Полезные ссылки

Советуем ознакомиться с ресурсами, которые могут помочь:

Отключение Google-рекламы

Начнем с хороших новостей: Google Analytics пока функционирует, сообщений о возможной приостановке работы не было. Однако, особенно если ваш бизнес из сегмента ecom, на всякий случай настройки стоит скопировать в «Яндекс.Метрику». Если счетчик на Метрике установлен, то туда будут поступать данные из Google Analytics. Здесь можно посмотреть подробную инструкцию.

Google Ads и запрет в РФ. Теперь в Google нельзя создавать рекламные кампании, показы на данный момент не проводятся ни в поисковых выдачах, ни на площадках партнеров, в YouTube реклама также не размещается. При этом сами сервисы работают без перебоев.

Вывод средств из рекламного кабинета

Для того чтобы вернуть средства из кабинета, сначала нужно зайти в аккаунт и провести деактивацию. В этом случае средства вернутся автоматически на те реквизиты, с которых они были зачислены. Возврат может занять до 6 недель, но в среднем занимает 2–3.

Инструкция по тому, как вернуть деньги, здесь. Потом аккаунт можно будет активировать с сохранением всех кампаний, статистики и материалов. Также стоит обновить статус кампаний на «Остановлено» — так вы избежите неожиданной активации при отмене запрета.

Важно! В новых реалиях многое постоянно меняется, поэтому важно обеспечить доступ к кабинету Google. Для безопасной работы многие подключают двухфакторную аутентификацию. Обычно она работает по СМС-коду. Но на предыдущей неделе многие информировали о том, что сообщение не доходит или доходит поздно. Подтверждение лучше подключить по звонку, но не отказываться от него.

Как продвигаться сейчас: трафик и креативы

Альтернативные источники трафика:

  • «Яндекс». В связи с последними новостями стоит ознакомиться с возможностями «Яндекс.Директа». Сейчас там могут повыситься ставки, так как спрос увеличивается, но это хороший источник трафика. Также есть возможность разместиться на «Яндекс.Справочнике» — это платная функция для фирм, у которых есть офлайн-офисы, куда приходят клиенты. Если у вас есть видеореклама, то большая аудитория есть на «Яндекс.Видео». Охваты будут конечно меньше, чем в YouTube, тем не менее это хорошая альтернатива в данной ситуации;
  • ВК. Оттуда можно привлечь дополнительный трафик, так как аудитория в социальной сети достаточно активная и «ВКонтакте» показывает хорошую вовлеченность. Там также можно размещать видео.

Какие креативы актуальны сейчас:

Ни для кого не секрет, что с изменением ситуации меняются и креативы. Вот что будет актуальным для всех компаний.

  • Обновление цен и предложений. Они должны быть актуальными на конкретный момент и не вводить в заблуждение.
  • Размещение информации о том, как производится оплата: возможно ли использование карт, сервисов или только наличными.
  • Сообщение о том, что компания работает в штатном режиме. Для многих клиентов так будет спокойнее.
  • Уведомление о повышении стоимости товаров или услуг — об этом лучше сообщить заранее.
  • Подходящий tone of voice, уместные с учетом ситуации подачи.

Продвижение в соцсетях: чем заменить Facebook?

Реклама во всех иностранных соцсетях отключена — либо они заблокированы. Со стороны самих социальных сетей и их сервисов нет бана, все ограничения вызваны действиями Роскомнадзора. На данный момент актуальны следующие данные:

  • Facebook и Instagram. Их заблокировали в России, но работа возможна через VPN. При этом реклама отключена.
  • Telegram и другие мессенджеры. Сам Telegram работает, WhatsApp может быть заблокирован, так как относится к Meta. Есть риск того, что бан коснется Viber (из-за поддержки Украины).
  • «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс.Дзен» и Telegram заблокированы не будут, поскольку выполняют требования российских органов.

Риски и способы их предотвращения

Что касается рисков, кроме блокировок, нужно позаботиться о таких моментах, как:

  1. Защита от хакеров. Взлом аккаунтов возможен не только через кражу данных, но и через сервисы, подключенные к ним. Что поможет: двухфакторная аутентификация, замена логина и пароля, отключение администраторов, с которыми вы больше не работаете.
  2. VPN. За бесплатные, конечно, не нужно платить, но из-за них могут проводиться дополнительные проверки от социальных сетей, в их числе Facebook. Платные рекомендованы, так как они более безопасны и работают на высокой скорости.
  3. Создание архива данных. Здесь можно найти инструкцию по созданию архива в FB, а здесь — в Instagram.

Что дальше?

К сожалению, реализуется худший сценарий: соцсети либо заблокированы РКН, либо сами ограничивают использование своих сервисов для российских пользователей. Брендам не остается ничего другого, кроме как максимально быстро переориентироваться на российские соцсети.

Варианты действий

Как быть с соцсетями? С нами остаются «ВКонтакте» и «Одноклассники». Лучше сразу проанализировать ЦА через их рекламные кабинеты и выбрать резервную социальную сеть, создав там новую страницу. Аудитория заброшенных групп может влиять на показатели в худшую сторону.

В Telegram популярны контент от блогеров, ресурсы с аналитикой и новостями, редакционными тематическими материалами. Мессенджер используют и в сфере HR. Там же создают резервные страницы магазины и мастера.

Пробовать перевести подписчиков можно через Stories, посты, предлагая бонусы за подписку на альтернативную социальную сеть. Сохранить исходную аудиторию не выйдет, но наиболее лояльные клиенты могут составить ее основу.

Что делать:

Организация сообществ в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» с приоритетом на созданную группу. Контент более ориентирован для выбранной площадки и продвижения на ней, а кросспостинг стоит делать в Instagram.

Какой контент публиковать сейчас?

Если говорить о соцсетях, лучше использовать нейтральный tone of voice, спокойный, с поддержкой. Уменьшаем вовлекающий контент и ограничиваем конкурсы и механики, связанные с развлечениями.

Также не стоит акцентировать внимание на ситуации и политике. Не нужно перебарщивать с контентом психологической направленности, но добавить его в контент-план можно, если это позволяет ваша тематика.

В модерации комментариев и сообщений важна нейтральность, без явного уклона в сторону какой-либо позиции. Примерный посыл: «Надеемся, что все скоро решится и обстоятельства поменяются».

SEO

Изменения практически не затронули SEO. Но ввиду отключения Google Ads следует наблюдать за тем, как меняется трафик из поисковика. Посмотреть, сколько общего трафика "съедали" кампании.

Работа сервисов Ahrefs и Serpstat прекращена, так как они украинские. Отсутствие доступа, скорее всего, продлится на больший срок, чем другие ограничения. То же касается и парсинга страниц от NetpeakSpider. Их можно использовать с VPN и прокси, но если в информации личного кабинета в качестве страны была Россия, они могут быть недоступны. В таком случае можно создать новый аккаунт, но с нуля, или на время перейти на аналогичные сервисы. К примеру, Screaming frog — аналог NetpeakSpider — и SemRush — аналог Ahrefs/Serpstat.

Вместо вывода

Мы уверены: пользовательское время никуда не денется, маркетинг в социальных сетях — тоже. Разве что внимание аудитории перераспределится по другим ресурсам. Что ж, держим руку на пульсе и продолжаем работать.

Хочу консультацию специалиста