Top.Mail.Ru

Новинка поиска от Яндекса — Y2 и 5 полезных функций поисковика

Под пристальным взглядом наших специалистов — Поиск 2.0 и полезные обновления функционала
Дата27 декабря 2022

Y2 — новая версия поиска, представленная компанией "Яндекс".

Она добавляет к поиску историю запросов по темам, поиск видео на иностранных языках с автоматическим переводом и ряд других функций, которые помогут найти информацию проще и быстрее.

Y2 основана на методах преобразования нейронных сетей, и алгоритмах YATI + CS YATI и YALM и показателях качества поиска, например, Profit Proxima. Главные обновления:

  • новые формулы по темам;
  • поиск видео с комментариями;
  • поиск объектов и больших тем.

Обновленные полезные функции поиска

1. Поиск объектов

Яндекс не только показывает сайты с нужной информацией, но и структурирует эти данные. Например, при поиске терапевта Яндекс отображает список врачей с базовой информацией о каждом кандидате — отзывы, опыт и прочую информацию.

По сути, это продолжение задуманного в 2013 году проекта «Яндекс-острова», который опередил время. Яндекс стремится создать еще один «вход» в структурирование сети, отделив от URL определенный набор объектов.

Например, если пользователь ищет сразу несколько курсов, Яндекс агрегирует релевантные предложения и объединяет в результаты поиска — так пользователю дается возможность выбрать и взаимодействовать с объектом на сайте.

2. Большие и маленькие темы поиска

Яндекс научился структурировать историю поиска, чтобы пользователи могли вернуться по множеству запросов к сложным темам одним кликом. Например, при выборе питомца становится проще перейти в контекст прерванного поиска и продолжить поиск информации.

Это обновление тоже в целом неново. С 2011-2012 (Рейкьявик, Калининград, Дублин) Яндекс считал постоянные и временные интересы для персонализации поиска, а теперь долгосрочные интересы переместились в блок «Большие темы».

3. Потоковый перевод видео

Еще одно нововведение – расширение области поиска контента из других стран. Новый поисковый фильтр для видео с переводом находит иностранные видео с автоматическим озвучиванием. Например, таким образом можно найти обзоры ноутбуков, еще не появившихся в России, но уже проданных за границу.

В Y2 есть фильтр для поиска видео с автоматическим голосовым переводом на русский язык. Например, чтобы приготовить луковый суп, можно посмотреть французский видео-рецепт с комментарием. Доступны Видео-переводы на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки.

Работает с приложениями Яндекса и браузерами. Яндекс тоже умеет переводить Видео на лету, даже при потоковой передаче. Теперь можно смотреть прямые трансляции международных конференций и интервью с иностранцами. Причем это будет полифонический машинный перевод на основе сложнейшей технологии.

4. Безопасность детей в поиске

Помимо привычного функционала безопасного поиска, Яндекс добавил дочерние Учетные Записи. Изолирующие детей от не соответствующего возрасту контента. Ограничения распространяются не только на поиски, но и на музыку и кинопоиск.

Аккаунт ребенка работает в поиске, музыке и других сервисах Яндекса. Поэтому Кинопоиск предлагает только возрастные фильмы и мультфильмы для детей. Приложение «Яндекс.Музыка» не позволит слушать треки 18+, а «Поиск» и «Браузер» защитят от шокирующего контента и сайтов для взрослых, независимо от того, искал их ребенок специально или нет.

5. Поиск для экспертов

Программисты и эксперты по машинному обучению получат возможность отвечать на узкоспециализированные вопросы разработчиков. Для этого Яндекса есть нейронная сеть CS YATI, обученная требованиям программирования.

В сентябре Яндекс обновил поиск на основе модели CS YATI. При этом учитывается в 1,5 раза больше информации со страницы, чем в предыдущей версии – YATI. Это позволило поисковым системам значительно улучшить поиск специализированной информации для программистов в качественном плане — выдача по тематике оказывалась максимально корректной.

Поиск и новый подход к стилю поиска применен изначально к программистам. Потому что есть много тем, по которым только специалист может правильно оценить качество ответа на запрос.

Большинство страниц, отвечающих на этот запрос, на английском языке, и понятно, что рядовой пользователь без знания этого языка программирования не сможет правильно оценить релевантность выдачи.

Дополнительные нововведения в алгоритме поиска Y2 от Яндекса

+1 Поиск в Картах

9 ноября Яндекс анонсировал новый поиск в картах. Это довольно большой Алгоритм поиска, который по какой-то причине раньше не привлекал внимания оптимизаторов.

Карты поиска теперь распознают объекты на прикрепленных фотографиях, чтобы отображать организации в результатах поиска по сложным запросам без применения дополнительных фильтров. Например, если это баня рядом с вами, то карта покажет ее по запросу [баня] или [баня рядом], а также покажет анализ прикрепленной фотографии с изображением бассейна и штабеля дров. Запрос [сауна на дровах] или [сауна с бассейном]:

Новый поиск по карте учитывает описания и ключевые слова от владельцев бизнеса, наличие обзоров и прайс-листы. Чтобы хорошо ранжироваться на карте, организация должна иметь сайт, оптимизированный для желаемых поисковых запросов, желательно с использованием ключевых слов, которые нужны бизнесу в отзывах.

+2 Фильтр Мимикрия

Падение рейтинга сайтов, аналогичных другим популярным ресурсам — еще одна вещь, выпущенная Яндексом в августе этого года, о которой стоит помнить и всегда иметь в виду.

В фильтр попадают сайты, которые монетизируют чужой навигационный трафик, при этом на них отсутствуют какие-либо уникальные функции или контент.

Они выходили в топы поиска по визуальному сходству с исходным сайтом, копируя заголовки, логотипы, фавиконки, названия и т.д., но являлись некачественными ресурсами, которые плохо решали задачу пользователя.

Страдают не только эти явные копии. Многие сайты-партнеры, работающие по CPA-модели, тоже оказались скрыты от результатов поиска. Здесь можно посоветовать одно: не только решать проблемы обработки навигационного трафика, но и развивать сайт, создавать сообщества, внедрять качественное решение пользовательских задач. Обращайте внимание на визуальный дизайн вашего сайта, убедитесь, что он не слишком похож на оригинальный бренд.

+3 Антиспам

Яндекс отдает больше усилий на борьбу с накрутками трафика, и в ходе запуска нового алгоритма, десятки сайтов в тематике «создание и продвижение сайтов» скоропостижно улетели в бан. Об этом также нельзя забывать при продвижении сайтов.

Задать вопрос специалисту
Мария ФилипповаАккаунт-стратег
Мария ФилипповаАккаунт-стратег

Даже сейчас продвижение требует особенно детализированного подхода. Обратитесь в Molinos за консультацией и мы проведем аудит, найдем точки роста для SEO и предложим план действий. Наши эксперты поисковой оптимизации отличаются нестандартными идеями и гипотезами, которые оправдывают ожидания.

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.