Top.Mail.Ru

Как попасть в поисковые подсказки Яндекса?

Рассказываем, как сделать свой бренд популярнее и при чем тут новый сериал «Слово пацана».
Дмитрий РоманенковСпециалист по контекстной рекламе
Ангелина МагаРедактор Molinos
Дата14 декабря 2023

Поисковые подсказки Яндекс — что это?

Когда мы вводим какой-то запрос, Яндекс предлагает нам варианты, как его продолжить. Например, мы хотим купить диван и Яндекс сразу «подсказывает» нам, как уточнить запрос, чтобы найти именно то, что нам нужно.

📍 Поисковые подсказки — это список наиболее вероятных и популярных запросов, которые пользователь может ввести в строку поиска.

Пользователю они упрощают поиск (и жизнь), а маркетологам помогают оценивать спрос на разные товары и услуги, находить актуальные темы для статей и ключевые слова для рекламы.

Если пользователь кликнет на подсказку, то система покажет ему выдачу по этому запросу. Поэтому страницы, которые оптимизированы под поисковые подсказки, получают часть трафика.

Как попасть в подсказки и как использовать их для продвижения своего сайта — рассказываем в нашей статье.

Чем полезны подсказки для обычного пользователя?

  • Упрощают поиск информации;
  • исправляют ошибки в словах;
  • информируют о том, какой товар, бренд или сайт пользуется большим спросом;
  • помогают быстрее получить ответ на вопрос прямо в подсказке.

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда в голове вертится фраза из песни, а ее название и автора не получается вспомнить.

И подсказки здесь очень помогают:

Сейчас в соцсетях появился тренд — иностранцы снимают видео под песню Кати Лель «Мой мармеладный». Подсказки учитывают популярность песни и сразу выдают вероятное продолжение фразы.

Что касается спроса, то подсказки могут помочь пользователю узнать, какие товары бренда покупают чаще всего и наоборот — какой бренд популярен в определенной нише товаров.

Например, у бренда Kitfort спросом пользуются эти товары — пылесосы, чайники, кофемашины, блендеры, пароочистители и другие.

Чем полезны подсказки для SEO-специалиста?

  • Определять популярные темы и запросы

Например, на какие темы писать статьи на сайт, какие новые страницы нужно создать или какие свойства товаров важны для пользователя.


  • Улучшать контент на сайте и повышать его рейтинг в выдаче

Подсказки помогают детализировать запрос пользователя. Если мы знаем точный запрос и делаем под него полезный контент на сайте, мы повышаем вероятность того, что он получит первое место в выдаче.

  • Собирать ключевые запросы для контекстной рекламы

Можно собрать запросы, по которым ищут товар и узнать, какие свойства важны для пользователя.

Или если пользователь вводит запрос «купить мультиварку», то подсказки могут предложить ему варианты «купить мультиварку редмонт», «купить мультиварку поларис» и другие. Эти варианты можно использовать, чтобы показывать рекламу своего товара на аудиторию конкурента.

  • Оценивать спрос на разные товары и услуги

Подсказки — это популярные, высокочастотные запросы. Если их ищут, значит на определенный товар или услугу есть спрос.

  • Управлять репутацией

Поисковые подсказки помогают отслеживать, что думают пользователи о вашей компании или конкретных товарах и услугах. Если в них много негатива, это сигнал – нужно быстрее вытеснить плохие отзывы хорошими и проверить, не замешаны ли в этом конкуренты.

Что такое репутация в интернете и как ей управлять? Гайд по SERM

Как формируются поисковые подсказки Яндекс?

Поисковые подсказки формируются индивидуально под каждого пользователя. Поэтому если два человека введут один и тот же запрос, список подсказок у них будет отличаться.

Что влияет на поисковые подсказки:

📍Популярность и актуальность поисковых запросов

Чем чаще пользователи ищут определенную фразу, тем выше вероятность, что она будет предложена в качестве поисковой подсказки.

Яндекс в том числе учитывает, насколько быстро пользователи ищут информацию по определенной теме. Если запрос популярен, то, скорее всего, пользователи будут быстрее искать информацию по нему, чем по менее популярным запросам. Также система ориентируется и на социальные сигналы — чем больше пользователей упоминает или лайкает конкретный запрос в социальных сетях, тем более популярным он считается.

📍Регион и язык запросов

Яндекс учитывает местоположение и язык пользователя, чтобы давать подсказки для конкретного региона. Пользователям в Санкт-Петербурге и Москве будут предлагаться разные клиники, кафе и мероприятия.

📍Интересы пользователя и история поисковых запросов

Например, если пользователь часто ищет информацию о кошках, то подсказки могут предлагать статьи и ресурсы на эту тему. История запросов тоже влияет на подсказки — Яндекс будет предлагать наиболее популярные запросы, которые недавно вводил пользователь.

Чем больше запросов вводил пользователь, тем точнее будут подсказки.

📍Обновления алгоритмов Яндекса

Компания постоянно улучшает свои алгоритмы, что может влиять и на подсказки.

📍Политика конфиденциальности

Изменение политики может повлиять на сбор данных пользователей, что отразится на подсказках.

Поисковые подсказки обновляются раз в сутки. Также в Яндексе существуют «быстрые подсказки» — это ответы на вопросы прямо в выдаче. Они формируются при помощи новых статей и обновляют раз в 30 минут.

Какие подсказки Яндекс удаляет?

Яндекс убирает подсказки, которые утратили свою свою актуальность. Если запрос становится менее популярным, подсказка для него может быть удалена.

В подсказки точно не попадут запросы, которые являются незаконными, нарушают правила этики или содержат нецензурные слова, а также не соответствуют политике конфиденциальности Яндекса.

Как попасть в поисковые подсказки Яндекса?

Поисковые подсказки — это дополнительный способ продвижения для компании.

Подсказки помогают:

повысить узнаваемость бренда — чем чаще пользователь видит название компании в подсказках, тем лучше запоминает его.

сформировать доверие — если название бренда есть в подсказках, это сигнал для пользователя, что другие люди часто им интересуются, а значит этой компании можно доверять.

дают дополнительный трафик на сайт — если пользователь кликнет на подсказку, выдача предложит ему сайты, которые оптимизированы под этот запрос. Если среди них есть ваш сайт, то пользователь с большой вероятностью перейдет на него.

Попасть в подсказки можно «белыми» и «черными» способами.

Как попасть в подсказки Яндекс — «белые» способы

  • Попасть в подсказки можно с помощью маркетинговых активностей

Как это работает: пользователи видят вашу рекламу онлайн или офлайн, они начинают интересовать товаром или услугой и чаще вводят в строку название вашего бренда. Количество брендовых запросов растет, бренд становится популярнее и попадает в подсказки.

Привлечь внимание к компании поможет медийная реклама. Один из видов медийки — это тизерная реклама, которая интригует. Суть в том, что пользователь видит рекламу, начинает ей интересоваться и вводит в поиске название компании.

Подробнее о том, что такое медийная реклама, как ее запускать и оценивать, мы рассказали в статье:

Что нужно знать о медийной рекламе в digital: форматы, эффективность, плюсы и минусы

Создать «шумиху» вокруг бренда или продукта можно и с помощью соцсетей. Например, в 2023 году вышел сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте».

  • Новость о выходе сериала облетела все Telegram-каналы.
  • Неоднозначная тематика породила множество споров и постов в социальных сетях. Сериал даже начали разбираться с точки зрения того, как он может помочь на ЕГЭ.
  • Маркетологи завирусили новость о том, что сериал хотят отменить в РФ из-за романтизации бандитизма.

В результате по запросу «слово» все подсказки ведут на сериал.

  • Запустить рекламу в «Яндекс Директ»

Занять первое место в подсказках можно с помощью рекламы в «Яндекс.Директе».

Система отбирает самые эффективные объявления по запросу и показывает их в виде баннера над подсказками. Выбрать подсказки, как место показа рекламы нельзя.

Эффективность рекламы Яндекс определяет по CTR, ставке за клик, коэффициенту качества и другим факторам. Чем эффективнее реклама, тем больше шансов, что оно попадет на первое место в подсказках.

Яндекс утверждает, что CTR рекламной подсказки в среднем составляет 16%. Это позволяет увеличить трафик на 5% по отношению к тому объему, который объявление получало на первом месте премиум-показа.

Как подбирать ключевые слова для рекламной кампании

Как попасть в подсказки Яндекс — «черный» способ

«Черный» способ — это накрутка.

Самый популярный вариант — это когда специалист обращается на биржи и нанимает копирайтеров, которые по несколько раз в день вводят нужный поисковый запрос.

Существуют и специальные сервисы и компании, которые занимаются накруткой.

В чем опасность?

Поисковые системы стараются бороться с такими накрутками. Если сайт заподозрят в искусственном формировании спроса, его могут либо вообще забанить либо наложить санкции — серьезно понизить в выдаче, чтобы сайт упал в хвост.

Восстановить репутацию и поднять сайт обратно на первые места будет очень непросто. А еще будет очень обидно, если накрутку обнаружат быстрее, чем она успела принести какой-то результат.


Поэтому мы советуем продвигать сайт «белыми» методами, чтобы сайт был в безопасности, а подсказки давали трафик еще долгое время.

Наши специалисты помогут настроить контекстную и медийную рекламу, которая создаст спрос на товары или услуги независимо от ниши — от приема у врача до покупки недвижимости.

Почему вам понравится с нами работать?

📍 настроим рекламу по вашим целям — узнаваемость, продажи или лояльность;

📍 используем как ручную проработку кампаний, так и автоматизированные стратегии — чтобы не тратить время на рутину;

📍 если реклама не даст нужного результата — будем оптимизировать объявления и настройки (переделаем креативы, проведем A/B-тесты на разные аудитории);

📍 поможем запустить рекламу всего за 3 дня — например, чтобы быстро рассказать об акции или срочном спецпредложении;

📍 будем отслеживать бизнес-показатели — ROI, ROAS, ROMI и ДРР, чтобы реклама приносила реальную прибыль.

Приходите на бесплатную консультацию — задайте вопросы, а мы подскажем, что и как нужно сделать.

Бесплатная консультация по контекстной и медийной рекламе
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.