Top.Mail.Ru

Карта SMM 2.0

Как продвигаться в социальных сетях? Вся структура SMM-работ на одной странице.
Дата20 апреля 2021

Из чего состоит SMM продвижение?

UPD: в 2023 году у нас вышла обновленная Карта SMM 3.0. Посмотреть ее и скачать можно здесь.

В 2017 году наш ex Head of SMM Максим Володин почувствовал, что информации о маркетинге в социальных сетях очень много, но она плохо структурирована. Так появилась первая карта SMM, которая просто и наглядно объяснила базовые правила постинга, взаимодействия с аудиторией и продвижения. Но время в соцсетях летит незаметно, поэтому пришла пора обновиться. Перед вами Карта SMM 2.0.

Инструкция к карте

Эта карта похожа на майндмэп и на метрополитен одновременно. Здесь три основные линии: наполняй, продвигай и взаимодействуй. Это условные чек-листы, которые призваны рассказать, что вообще можно делать в соцсетях. Их объединяет кольцевая «Аналитики», которая поможет оценить эффективность всех действий. А внизу - полезные сервисы.

Наполняй

Ветка «Наполняй» — это основа ваших сообществ: навигация и контент, тексты и все виды визуала.
  1. Оформление соцсетей – первый этап. Что должен узнать пользователь о компании, когда только зайдет на страничку? Пропишите ключевую информацию: чем вы занимаетесь, как с вами связаться, проставьте ссылки с UTM-метками, подготовьте обложки и аватарки сообществ. В карте прописано, какая информация необходима, и что важно учесть при создании визуала.
  2. Контент. Следующим этапом нужно подготовить контент, который вы будете публиковать в соцсетях. При разработке рубрикатора учтите типы контента, прописанные в карте, и ресурсы, которые вам потребуются для регулярного ведения сообществ, согласно контент-плану.

Взаимодействуй

Вовлеченное комьюнити можно создать только регулярно и активно общаясь с подписчиками. Хотите, чтобы вам доверяли? Не оставляйте реакции на контент без внимания и инициируйте диалог самостоятельно. Работает в плотной связке с вовлекающим контентом.

  1. Площадки. Отвечать на вопросы и другие комментарии пользователей нужно не только в своем аккаунте, но и на сторонних страницах и даже на страницах самих пользователей.
  2. Вовлекающий комьюнити-менеджмент. Будьте активными. Отвечайте на вопросы, и спрашивайте сами. Вовлеченному в диалог пользователю захочется чаще посещать ваши соцсети и реагировать на контент.
  3. Техподдержка и продажа. Отвечать каждому вручную – никаких SMM-щиков не хватит. Используйте сервисы мониторинга и шаблоны ответов.

Продвигай

Продвижение в социальных сетях – это то, что позволит вашим сообществам расти. Даже самый лучший контент скорее всего мало кто увидит, если не заниматься его дистрибуцией. Перед тем, как начать продвижение, определите вашу цель и аудиторию, которую хотите видеть в подписчиках.

  1. Таргетированная реклама. Лучший способ привлечь внимание к сообществу. Рекламные инструменты в социальных сетях помогают найти вашу ЦА среди всех пользователей и показать контент тому, кому он вероятнее всего будет интересен. Главное здесь – настройки таргетирования: демография, интересы, поведение, базы ретаргетинга. В Карте SMM 2.0 прописано, что нужно сделать при запуске: выбрать форму оплаты, провести тест, разместить ссылки и т.д.
  2. Работа с блогерами. Второй способ продвижения – реклама у блогеров. Искать блогеров можно как вручную, так и с помощью сервисов. Для выбора обязательно нужно проанализировать каждого на качество аудитории и релевантность.
  3. Посевы в сообществах. Рекламные публикации в сообществах, смежных по тематике – еще один из способов продвижения. Как искать площадки, готовить креатив и что делать после публикации – обозначено в синей линии карты «Продвигай».

Аналитика социальных сетей

Кольцевая «Аналитики» объединяет все этапы SMM-продвижения. Чтобы работа приносила результаты, важно измерять и фиксировать показатели. Соцсети дают вам много цифр для оценки. Они гораздо лучше субъективного «прикольно-неприкольно». Не забывайте анализировать эффективность контента, рекламу, упоминания, трафик на сайт из соцсетей и другие показатели.

Сервисы

На удивление, за последнее время хороших сервисов стало не больше, а меньше. Внизу карты собраны те, которым доверяет наш SMM-отдел. Они помогают получить дополнительную аналитику или автоматизировать процессы.

Как получить карту?

Карту можно скачать в высоком разрешении и распечатать в любой типографии в формате А2. Средняя стоимость такой печати - 250 рублей.

Можно прийти за картой к нам в гости, в офис Molinos. Для этого пишите на почту: pr@molinos.ru

Получить консультацию специалиста
Анастасия ЕфимоваHead of SMM
Анастасия ЕфимоваHead of SMM

Если у вас остались вопросы про социальные сети, или вы хотите пообщаться со специалистами нашей компании, обращайтесь! Будем рады помочь.

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.