Top.Mail.Ru
Недавно выяснилось, что очень немногие в Molinos знают всякие штуки о предмете нашей деятельности. Когда появился Интернет? А Рунет? Сегодня — подходящий день для того, чтобы узнать всё это, как и то, почему именно он подходящий.
Дата 4 апреля 2014

Факты:

  • Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года;

  • 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен первого уровня .su в базе данных Международного информационного центра InterNIC. В результате этого Советский Союз стал доступен через Интернет. 7 апреля 1994 года в InterNIC был зарегистрирован российский домен .ru;

  • Домен «.рф» (punycode: xn--p1ai; Российская Федерация), позволяющий использовать в адресе URL кириллические символы, делегирован в корневой зоне DNS 12 мая 2010 года.

Почему именно сегодня? Потому, что сегодня праздник. Четвёртое апреля — день Исидора Севильского, и один из дней, когда отмечают День Интернета. Так получилось, потому что Исидор Севильский, святой средневековый энциклопедист, родился в этот день, а также потому что дата 4.04 похожа на ошибку 404.

Итак, сегодня — один из Дней Интернета, а в понедельник — День рождения Рунета: 20, между прочим, лет.

Ура.

Да, 2-го апреля прошёл Hangout с Винтоном Сёрфом (его часто называют «отцом Интернета») можно послушать, какие ответы он дал на вопросы пользователей.